Les 25 & 26 juillet 2014 à Tomblaine
Marie BOUCHARD Championne de France du 3000m Steeple ESF 10'20"62
Enora TREBAUL Championne de France du 20km Marche ESF 1h44'21"
Amélie MORET Vice Championne Nationale à la Perche 3m80
Du 15 juillet au 19 juillet à CALI (COL)
Eloise TERREC de l'US Bannalec est sélectionnée dans l'équipe de France Cadets au 5000m Marche
Du 16 au 19 juillet à Varaždin (CRO)
Léa MAZZA
Médaille d'Or au 100m Fauteuil catégorie T54
Médaille d'Or au 200m Fauteuil catégorie T54
Marie BOUCHARD Stade Brestois
3ème du 3000m Steeple en 10'09"47
Les 4 & 5 juilet
Match InterLigues Cadets et Juniors à Chateauroux
Finale Nationale des Pointes d'or
"Colette Besson" à Vergeze
Samedi 27 juin Meeting de Cergy Pontoise : Les résultats - Les 29
Samedi 27 juin Meeting des Sables d'Olonne : Les résultats - Les 29
Samedi 27 juin Meeting de Roanne - Les résultats - Les 29
Les 27 et 28 juin Pré France à Caen : Les résultats - Les 29
Les 27 et 28 juin Championnats Nationaux Jeunes des EC à Tours : Les résultats - Les 29
Les 20 & 21 juin à Vannes
Les résultats complets - Les 29
Les photos 1 - 2 (Merci à Romuald)
Les podiums ( Merci à Clément LBA)
Les Seniors du Quimper Athlétisme "Vice Championne de France d'Ekiden 2015" 2h 38' 52"
19 juin Meeting de Carquefou - Les résultats des 29
19 juin Meeting d'Hérouville Saint-Clair - Les résultats des 29
19 juin Meeting de l'UACA - Les résultats des 29
Du 12 au 14 juin Championnats Nationaux Masters à Obernai : Les résultats des 29
Samedi 13 juin à Vannes : Les résultat
Vendredi 12 juin à Lannion : Les résultats
Mercredi 10 juin à Saint-Brieuc : Les résultats
La cadette de l’US Bannalec Eloïse Terrec a battu hier soir le record de France du 5000 m marche lors des championnats de Lorraine qui se sont déroulés à Tomblaine (54). La protégée de Laurent Le Galle a parcouru la distance en 23’50’’ 26 effaçant des tablettes nationale la marque de Mélissa Rodriguez (23’51’’78, le 5 août 1999 à Riga). « Je voulais réaliser moins de 24’14 soit les minimas pour les championnats du monde cadet », a-t-elle expliqué hier soir. Des mondiaux qui se dérouleront à Cali en Colombie au mois de juillet. « Battre le record de France, c’est la cerise sur le gâteau ».
Samedi 6 juin, Championnats du Finistère Benjamins / Minimes
Les photos (Merci à Romuald)
Dimanche 7 juin, Championnats du Finistère Cadets à Seniors
Les photos (Merci à Romuald)
Samedi 30 mai à Plourin les Morlaix (Organisation LTA)
Vendredi 29 mai à la Chapelle sur Erdre : Les résultats
Vendredi 29 mai à Loudéac : Les résultats des 29
Samedi 30 mai à Decimes (69) : Les résultats des 29
Samedi 30 mai à Reims (Championnats de France Universitaire) : Les résultats
Samedi 30 mai à Fougéres : Les résultats des 29
Dimanche 31 mai à Marmagne (18) : Les résultats des 29
Le Challenge Mario Gatti est support du Championnat du Finistère de marche, il n'y aura pas de marche lors des Championnats BE/MI & CA à VE.
Mercredi 29 avril à Saint-Maur les Fossés
Après 25 tours de piste, Hasna Tabboussi-Mouton du Quimper Athlétisme a remporté la médaille de bronze du Championnat de France du 10 000m en 36’03’’36.
Bravo Hasna et son entraineur Olivier
Le kids'athle de Landivisiau est annulé
Le kids'athle de Concarneau est annulé
Dimanche 12 avril : DECA BREIZH à Rennes - Les résultats
Dimanche 12 avril InterLigues de marche à Montreuil - Les résultats
Dimanche 12 avril Match de Marche - CZE - FRA - ITA - LTU - UKR - SVK - SWE à PODEBRADY
Enora TREBAUL (PLA) et Eloise TERREC (USB) en équipe de France - Les résultats
Samedi 11 avril, à Plouzané
Samedi 21 mars à Pont l'Abbé
Camille MUFFAT - Florence ARTHAUD - Alexis VASTiNE
Ainsi que 5 autres Français et 2 pilotes Argentins, dans un accident d'hélicoptère en Argentine
Nogent sur Oise
Les résultats : Espoirs - Nationaux
Virginie SAULNIER (SB) Championne National du 400m
Vivien MAJOREL (SB) Vice Champion National du 800m
Nantes - Les résultats - Les 29
Podiums
- Cédric LEBORGNE (QA) Champion National M40 du 3000m
- Janine FLOCH (SDAL) Championne National F70 au Poids
- Laurent LE GALLE (USB) Champion National M50 du 5000m Marche
- Gilbert ABGRALL (LTA) Vive Champion National M45 du 3000m
- Olivier DAUMONT (SB) Vice Champion National M40 à la Perche
- Gilbert LE JEUNE (ASFP) 3ème M55 du 400m
- Gilbert LE JEUNE (ASFP) 3ème M55 du 800m
- Maria CORRE TERENTE (SB) 3ème F45 du 1500m
- Jean-Jacques GOURLAOUEN (ULAQC) 3ème M50 à la Perche
- Jean-Yves LE BORGNE (ULAQC) 3ème M60 à la Perche
- Roland TILLY (LTA) 3ème M60 à la Longueur
Félicitations aux médaillées au championnat de France de cross-country :
- Cadettes de l'Iroise Athlétisme, championnes de France par équipes
- Seniors femmes du Quimper Athlétisme, deuxièmes par équipes
- Marie Bouchard, deuxième espoir
Bravo aussi aux équipes du Quimper Athlétisme Vétérans (5ème) et du Stade Brestois Femmes (5ème).
Félicitations à Eloïse Terrec (US Bannalec) pour son nouveau record de Bretagne du 3000m marche en salle, à l'occasion de sa sélection en équipe de France.
Jean-Yves PENNANEC
Président du CDA 29
Les Mureaux - Les résultats complets - Les 29
Les cadettes de l'Iroise Athlé Championne de France par équipes.
Eloïse TERREC de l'USB (Un petit clic sur le prénom)
sélectionnée en équipe de France (3000m Marche) - Les résultats
Félicitations à Eloïse Terrec et Enora Trebaul pour leurs victoires aux Championnats Nationaux de marche, sans oublier Maëlle Garcia en marche, Agathe Guillemot, Lydie Nicol, Carole Guezenec, Paul Mazet et Aurélien Salaün aux épreuves combinées, qui ont tous réalisé des performances N4 ou supérieures.
Félicitations aussi à Audrey Le Floch et Julien Bourhis vainqueurs de leur course aux demi-finales du Championnat de France de cross, ainsi qu'aux équipes CAF de l'Iroise Athlétisme et Elite F du Quimper Athlétisme, sans oublier tous les autres qualifiés.
Enfin mention spéciale aux équipes Minimes garçons et filles, qui ont chacune remporté le challenge intercomités.
Jean-Yves PENNANECH
Président du CDA29
Les minimes du 29 1er et 1ère, Bravo à tous - Les photos des minimes
Les 6 & 7 février à Reims (CREPS)
Les résultats - 2 Championnes nationales à Reims
Eloise TERREC (USB - CAF) 3000m Marche & Enora TREBAUL (PLA - ESF) 3000m Marche
Dimanche 18 janvier
Lannilis - Morlaix
Le président et les membres du Comité Directeur
vous souhaitent une Bonne Année 2015
Le Comité Départemental d'Athlétisme 29 s'associe à la douleur de la famille d’Eric THIOLOT pour le décès de son épouse Marie-Claude qui était membre du LTA/CAL, entraineur et juge depuis de nombreuses années, et lui adresse ses sincères condoléances
Les obsèques de Marie-Claude Thiolot auront lieu le lundi 29 décembre, à 10h 30, en l'église de Landivisiau.
Championnats de Bretagne de Cross Court
& Cross de la Ligue
Dimanche 14 décembre
Samedi 18 octobre à Quimper
Samedi 27 septembre à Saint-Renan
Qualificatif pour la Coupe de France
Relais : 60m - 100m - 200m - 400m - 1000m
Samedi 27 septembre à Quimper
Une session de formation par spécialités (Starter, Courses, Sauts, Lancers) et de préparation à l'examen d'officiel régional aura lieu samedi 13 septembre à partir de 9h 45 jusqu'à midi au stade de Landerneau (salles de l'OMS à proximité du stade), et mercredi 17 septembre à partir de 18h au stade de Pont L'Abbé.
COURIR - SAUTER - LANCER - MARCHER
Catégories 2014 / 2015
Ecoles d'athlé : 2006 et après Poussins : 2004 et 2005 Benjamin(e)s : 2002 et 2003 Minimes : 2000 et 2001 Cadet(te)s : 1998 et 1999 Juniors : 1996 et 1997
Espoirs : 1993 à 1995 Seniors : 1976 à 1992 Vétérans : 1975 et avant
La Région Bretagne lance l'opération "Chèque sport" pour la saison 2014-2015, opération qui encourage la pratique sportive auprès des jeunes âgés de 16 à 19 ans.Ce dispositif permet à tous les jeunes de cet âge de bénéficier d'une aide de 15€, offerte par la Région Bretagne, pour toute inscription dans un club sportif de Bretagne. Pour la saison 2014/2015, les jeunes nés en 1996, 1997, 1998 et 1999 pourront retirer, à partir du 1er juin 2014 et jusqu’au 30 avril 2015, leur chèque sur ce site et le faire valoir auprès des 2600 clubs partenaires.